Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 21:03   #166
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Хочу поделиться впечатлениями от поездок с большим пуделем во Вьетнам. Надеюсь кому-нибудь пригодится эта информация.

Ездили 5 раз, проводя во Вьетнаме по несколько месяцев каждый раз.

Первая проблема была - длительный перелет. Собака у меня была некрупная - 15 кг. Но в салон естественно уже не пускали, и к нему не пускали во время полета. Летал в пластиковой клетке. Его перелет был каждый раз для него и для нас большим стрессом.

Вторая проблема - жара. Ездили каждый раз в сезон дождей, когда менее жарко, проводили некоторое время в горах (они тем невысокие, но климат попрохладнее) - в Далате. Стриглись соответственно под полный ноль, кроме шапочки и хвостика. Гуляли подолгу только рано утром (до 7 утра где-то), и вечером (после 5). Днем отсиживались под кондиционером в помещении или машине, передвигались короткими перебежками, никуда без миски и бутылки воды. В море купались тоже рано утром, пока не жарко.

В джунгли не лезли, гуляли на ухоженных "безопасных" территориях парков, гостиниц и т.д. Некоторой проблемой из местной флоры и фауны стали клещи. Периодически снимали - штуки 2-3 за поездку при "фильтрованных" гуляниях. Но никаких заболеваний от них не подцепили. Змеи, скорпионы и прочая гадость в "фильтрованных" местах нам не встречалась. Комары и мошкара собаку конечно же тоже доставали. Но стрижка подлинее по причине климата мне показалась не вариантом.

Передвигались на машине, общественный транспорт не исследовали. В рестораны в основном пускали, но не во все. В некоторых просили сесть ближе к выходу и держать собаку на поводке. В гостиницы пускали без проблем. В парки - не во все, в цивилизованные не всегда. Под Хошимином не пустили в огромный парк с аттракционами.

Кормили натуралкой, продукты во Вьетнаме выше всяких похвал, все продают только свежее каждый день, так что тут проблем не было вообще никаких. Воду давали только бутилированную.

Впечатление на местных собака производила даже в "лысом" виде неизгладимое. Оборачивались, подходили, спрашивали, но погладить в основном боялись, потому что стандарт 50 см в холке для них - крупная собака. Там держат в основном или гладкошерстных беспородных (тоже полметра в холке где-то), или мелкие китайские породы. Шерстью восхищались особенно. Просили продать или подсказать, где взять щенка. Но отношение к собаке в основном очень дружелюбное. Других пуделей видели только у русских, которые там работают - в основном тоев и карликов. Но это буквально раза 3 за все наши приезды.

В общем и целом я бы сказала, что пуделя вполне можно взять с собой, если ехать цивилизованно. В велопробег, пеший поход и т.д. в Азию собаку не взяла бы - жара - большое НО. Если бы не семейные обстоятельства - наверное и в обычный отпуск туда собаку не взяла бы. Но тут каждый хозяин сам решать должен. В цивилизованных местах страна для собаки безопасна.

Ссылки форум пока вставлять не дает (потому что я новичок?), так что фото загружу через какое-то время. Надеюсь.


Последний раз редактировалось anagori; 17.01.2014 в 21:14.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (18.01.2014), Kolobok (21.01.2014), Алиса (19.01.2014), Максим (17.01.2014)