Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 22:15   #841
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natascha PP Посмотреть сообщение
Да, помню, Наташа! да, шерсть у него вроде была нормальная! )))
шерсть у него не такая шикарная, как может быть у черных... и у него глаза такие, которые считаются нормальными для рыжих, но для черного они чуточку светловаты, хоть на выставках это и не отмечали... и это не мешало ему группы выигрывать и лучшей собакой выставки становиться... )))
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 09:33   #842
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что осуждать чужие вязки (комбинции, родившихся щенков), в принципе, не совсем этично. У нас уже давно закончился период "направлений на вязки от клуба".
Если Вас не устраивает данная комбинация - пройдите мимо. Не используйте собак этих линий в своем разведении и проблема решена.
У каждого из нас в голове своя картинка идеального пуделя. И мы все рисуем ее своими фломастерами.
А я считаю, что каждый из нас (заводчиков) является лишь временным опекуном породы. И задача наша не только и не столько улучшать поголовье на личный свой вкус, но прежде всего сохранить имеющиеся наработки.

Не потерять достижения тех, кто годы и годы занимался породой до нас.

А рассуждать про рисование фломастерами... Пудель - живое существо, а не картинка на персональной визитной карточке.

Порода всегда находится в руках современных заводчиков, и то, с чем будут работать заводчики через 10-20 лет во много зависит от наших сегодняшних поступков.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (29.09.2013), FoX (02.10.2013), ариша (02.10.2013), Наталья Колесникова (29.09.2013), хризантема (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 09:47   #843
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Прочла обширную дискуссию после моей публикации скрина и ссылок. Похоже, в данной теме действительно недостает информации, простого размещения фото недостаточно - черно-рыжие вязки относительная "новинка", нужно больше разнообразной информации о них. В том числе и о генотипе Bb.

Конструктивное предложение в рамках данной темы и обсуждения.

Давайте совместными усилиями соберём по возможности полную картину относительно черно-рыжих вязок в плане возможного несения коричневого, хотя бы базовые факты - а именно - будем отписывать о различных осуществленных черно-рыжих комбинациях (первичных для начала), разделяя их на три варианта:

1) вязка с точно не коричневогенным черным, у которого есть ген. тест ВВ (точно не носитель)

2) вязка с черным от двух черных родителей, который ни разу не дал коричневого щенка (то есть - возможность Bb - минимальная)

3) вязка с черным из под коричневого родителя или с черным, от которого был получен хоть один коричневый щенок (то есть гарантировано - Bb )

Думаю, подобная информация послужит на пользу всем заводчикам интересующимся данным вопросом - как начинающим, так и опытным.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (29.09.2013), Deliss (29.09.2013), Rococo (29.09.2013), Roza (01.10.2013), ариша (02.10.2013), хризантема (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 11:07   #844
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
А я считаю, что каждый из нас (заводчиков) является лишь временным опекуном породы. И задача наша не только и не столько улучшать поголовье на личный свой вкус, но прежде всего сохранить имеющиеся наработки.

Не потерять достижения тех, кто годы и годы занимался породой до нас.

А рассуждать про рисование фломастерами... Пудель - живое существо, а не картинка на персональной визитной карточке.

Порода всегда находится в руках современных заводчиков, и то, с чем будут работать заводчики через 10-20 лет во много зависит от наших сегодняшних поступков.
Cлова правильные, списаны из хороших книжек. Вот только представляют они в данном случае демагогию чистой воды. Черный пиар всегда рядится в маски борьбы за светлые идеалы, в данном случае - за будущее породы. А на деле, пользу породе абрикосовый пудель приносят те ( и приносят в ущерб своим коммерческим интересам), кто вяжет с черными, пусть и с коричневыми кровями.
Увеличивается генофонд, улучшается экстерьер ( если конечно, выбирать самых лучших черных, а не искать исключительно по принципу гомозиготности черного гена, которых раз-два и обчелся.)
Что касается страшилок про то, что через пять или сколько там лет все рыжие будут с зелеными глазами.
Девочки, перестаньте дурить невежественных в генетике и селекции людей.
Якобы вдруг внезапно вся популяция абрикосов станет гомозиготной по коричневому окрасу и глаза у всех рыжих станут зеленые (а почему зеленые, кстати???)
Это возможно, если вести СПЕЦИАЛЬНО отбор на ослабленный пигмент и светлые глаза.
А нужно НАОБОРОТ: просто выбраковывать таких собак, которые не укладываются по цвету глаз и пигменту в требования стандарта. Как и любой другой брак - пятна, перекусы, неполнозубость, крипторхизм, и всякое другое.
Ведь это не болезнь, это просто брак, вообще никак не связанный со здоровьем!!! И если его выводить из разведения, то число генов, вызывающих этот брак в породе будет уменьшаться!
Вот еще не так давно у нас практически все рыжие давали белые пятна. Да и сейчас большой вопрос - есть ли вообще насегодня производители рыжих, никогда ни с кем не дающих пятна? А ведь пятна - это такой же недостаток, как и светлые глаза. Так давайте будем тестировать абрикосов на ген пятна, составлять безопасные пары, ограничивать разведение. А останется ли у нас тогда порода? Которая успешно сущетсвует при почти 100% зараженности геном пятна. (Только не надо говорить - в моем питомнике пятен нет. В отдельно взятом питомнике, если идет только инбридинг и нет никаких вязок "на стороне" пятен может не быть засчет компенсации генов пятна генами-модификаторами).


Последний раз редактировалось Прасковья; 29.09.2013 в 11:29.
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
Maxima (29.09.2013), Roza (01.10.2013), Serenada (29.09.2013), swlena (29.09.2013), Антонина (29.09.2013), Апрелька (29.09.2013), ариша (02.10.2013)
Старый 29.09.2013, 11:55   #845
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

А ведь с коричневым геном все проще, чем с пятнами. Селекция на пятна осложняется тем, что мы выбраковываем пятна, но избавляемся не от гена пятна, а создаем комбинацию модифицирующих его генов, которые не дают проявиться пятнам конкретно в той популяции (питомнике), в которой и проводится отбор. Поэтому внутри питомника при инбридингах пятен может не быть, но при вязках на стороне они вновь могут появляться. Потому что нарушается комбинация модифицирующих генов.
В случае с коричневым геном все проще.
Допутим, есть два гетерозиготных по рыжему окрасу производителя
Bb + Bb
Концентрация коричневого гена здесь 50%.
При вязке этих собак получаются генотипы
BB (25%), Bb(50%) и bb (25%).
Последний генотип (bb - нежелательный) уходит на "диван.".
Какая концентрация коричневого гена остается? 33,3 %. То есть суммарное количество коричневого гена на всех потомков, которые остаются в разведении, не половина, а уже одна треть, и появляются собаки, свободные от коричневого гена. В следующем поколении при вязке гетерозигот происходит то же самое. Итак через некоторое время коричневого гена в породе становится все меньше и меньше. Когда он исчезнет - вопрос в том, какие производители будут более популярными - свободные от коричневого гена или гетерозиготы. Но он в любом случае уйдет. И для этого совсем не нужно ограничивать использование гетерозигот. У нас есть другие очень важные, более приоритетные критерии отбора.


Последний раз редактировалось Прасковья; 29.09.2013 в 12:00.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 12:40   #846
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
А нужно НАОБОРОТ: просто выбраковывать таких собак, которые не укладываются по цвету глаз и пигменту в требования стандарта. Как и любой другой брак - пятна, перекусы, неполнозубость, крипторхизм, и всякое другое.
Ведь это не болезнь, это просто брак, вообще никак не связанный со здоровьем!!! И если его выводить из разведения, то число генов, вызывающих этот брак в породе будет уменьшаться!
Думаю, нет необходимости создавать новый дополнительный "фактор отбраковки". Гораздо резоннее принять к сведению возможность наличия Bb и заняться постепенным планомерным выведением его из популяции.

За границей некоторые питомники смогли ценные по экстерьеру кровные линии проблемные по ПРА (С и В) были сохранены и "переведены" в А при помощи тестирования и грамотного подбора. При простом доминировании и возможности тестирования такая задача вовсе не кажется невыполнимой. Ну, если конечно, голову в песок не прятать.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 12:42   #847
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
При вязке этих собак получаются генотипы
BB (25%), Bb(50%) и bb (25%).
Последний генотип (bb - нежелательный) уходит на "диван.".
Какая концентрация коричневого гена остается? 33,3 %. То есть суммарное количество коричневого гена на всех потомков, которые остаются в разведении, не половина, а уже одна треть,
не треть, а две трети. Треть - не носителей.

Одна собака ВВ и две Bb.
Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
В следующем поколении при вязке гетерозигот происходит то же самое. Итак через некоторое время коричневого гена в породе становится все меньше и меньше.
То есть - больше и больше.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 12:46   #848
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Напомню свое конструктивное предложение - давайте вместе собирать информацию по черно-рыжим вязкам в плане BB-Bb. Просто в виде фактов.

Если кому это кажется не нужной тратой времени - можете не помогать, я же думаю - это нужное, полезное дело.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 13:15   #849
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
1) вязка с точно не коричневогенным черным, у которого есть ген. тест ВВ (точно не носитель)
Тестированных на В-аллель собак я в России знаю пока трёх (это те, про кого я точно знаю - может еще кто-нибудь добавит информацию)

Sincerely JP Summer Breeze (Орион) - BBEe
http://www.ruspoodle.com/poodles/7217/

Michandy Superstition (Микки) - BBEEь
http://www.ruspoodle.com/poodles/16080/

Аква Вите Алиса Лиса - Bb

На сколько мне известно, рыжих сук с Sincerely JP Summer Breeze пока не вязали.

От Michandy Superstition в прошлом году был помет у абрикосовой малой Госпожи Осень из Мимолетного Видения -
О... из Мимолетного Видения
http://poodles.name/?page_id=970

Так что в первую группу можно отнести этот помет.

Надеюсь, кто-нибудь сможет дополнить данные по тестам на орас и можно будет добавить еще собак в этот "раздел".

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
2) вязка с черным от двух черных родителей, который ни разу не дал коричневого щенка (то есть - возможность Bb - минимальная)
На сколько мне известно, ни одного коричневого щенка не было от следующих кобелей -

Milamarten Bonaparte
http://www.ruspoodle.com/poodles/5795/
Piccadilly's Wonderboy
http://www.ruspoodle.com/poodles/6395/
Sporrens All Over
http://ruspoodle.com/poodles/6019/
Staedlines Splendid Surprise
http://www.poodles-in-scandinavia.co...d_surprise.htm
Чингизхан из Русского Двора
http://ruspoodle.com/poodles/6272/
Славян Триумфатор
http://ruspoodle.com/poodles/5662/

... добавляем ещё!

****

От Sporrens All Over было получено относительно много "черных рыжих" пометов -
заводчики присутствуют на форуме, надеюсь поделятся информацией.

Собак из двух пометов знаю "безприставочных" -

Мартин Абрикос В Черном Шоколаде
м. Барышня Мери из Дома Лопатских (Милый Львенок из Дома Лопатских + Ясная Звездочка, дочь РШ Микки Мауса)

Моника Белуччи
м. Солнечная Принцесса Сонни (Golden Eros v.d. Bockhoh + Симона, дочка Адониса С Семеновской)


+ из легкодоступной информации по данным базы руспудель

05.02.2006
Файэри Данс Оскар Даймонд
м. Файэри Данс Мирабелла (Диза Флейч Мой Милый Маркиз + Клеопатра Принцесса Белочка)
http://ruspoodle.com/poodles/22276/

12.07.2006
помет Н... из Очарование Дома Романовых
м. Золотая Мармеладка Очарование Дома Романовых (Golden Placido v.d. Bockhoh + Gvendalin Lizend Zolotoi Serdolik)
http://ruspoodle.com/poodles/6051/

17.02.2007
Солнечный Лев Деми Нуар Деми Дье
м. Солнечный Лев Бретань (Делисс Серпантин Чарльстон, сын ДС Танго и Шампани + ДС Шампань)
http://ruspoodle.com/poodles/5740/

***

Знаю, что малый сын Миламартина - Адьютант Таинственного Острова (м. Цантана Блэк Ар Туро Челси, дочь Блэк Мессии оф Ханнелхилл) вязался с абрикосовой сукой - их черная миниатюрная дочка выиграла в свое время довольно много ветеранских бэстов, от неё было рыжее потомство (я видела в Озерске на моно красную внучку Адьютанта - интересная собака была, у меня даже есть ее фото), но не знаю - есть ли сейчас собаки с кровями этого помета.

***

В Омске жил черный Little Man From Holland v. Emerentia (Лютик), который (на сколько мне известно) не давал коричневого потомства. У Лютика было как минимум два помета от рыжих сук

26.01.1995
Николетта
м. Юджина Моника Дайсен Блик (Дайсен Менгеблик + Яна Апл)
http://ruspoodle.com/poodles/7124/

08.02.1995
Владирис Загадка
м. Ювенсента Дайсен Блик (Дайсен Менгеблик + Яна Апл)
http://ruspoodle.com/poodles/7121/

В дальнейшем суки из этих пометов вязались (как минимум однажды) с черным коричневогенным Toyway Chain King

от В. Загадки помет был весь из кобелей - Владирис М..., не знаю пошли ли они в разведение где-либо, я потомков не встречала.

от суки полученные от Николетты - Медуница с Иртышких Берегов - успешно выставлялась, Мечту на выставке видела лишь раз - красивая была собака. Видела анонс вязки Литтл Мен + Мечта, но не знаю - были ли щенки.

Предполагаю, что Людмила Петровна не планировала увести потомство черно-рыжих вязок в черно-коричневое разведение, но по вступившим в 1996 году силу правилам и положениям РКФ логичная возвратная вязка в рыжий окрас оказалась затруднительной, а вот повязать черную суку от рыжей матери черным кобелем от коричневого отца можно было по ПП РКФ - на ура(((
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.


Последний раз редактировалось Magic Mist; 29.09.2013 в 14:46. Причина: добавила частичную информацию по потомкам
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Deliss (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 14:22   #850
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
не треть, а две трети. Треть - не носителей.

Одна собака ВВ и две Bb.

То есть - больше и больше.

Настя, так ты неправильно цифры считаешь. Я ж про концентрацию генов(объяснять что это такое - надо?)
Да даже если процент носителей посчитать - были все носителями (по изначальным допущениям), а стало две трети.
Больше стало или меньше?
Я считаю, что две трети меньше целого, а ты считаешь, что больше?! Надеюсь, это и есть источник расхождения наших взглядов на предмет обсуждения. Давай немного подучим арифметику.


Последний раз редактировалось Прасковья; 29.09.2013 в 14:32.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 14:51   #851
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Думаю, нет необходимости создавать новый дополнительный "фактор отбраковки". Гораздо резоннее принять к сведению возможность наличия Bb и заняться постепенным планомерным выведением его из популяции.

За границей некоторые питомники смогли ценные по экстерьеру кровные линии проблемные по ПРА (С и В) были сохранены и "переведены" в А при помощи тестирования и грамотного подбора. При простом доминировании и возможности тестирования такая задача вовсе не кажется невыполнимой. Ну, если конечно, голову в песок не прятать.
Так и мы делаем то же самое. Потому что ПРА - это серьезное заболевание, и вот от таких генов нужно избавлять в первую очередь. Так же, как от пателлы люкс, дисплазии и других болячек. Но ведь надо же, чтобы кто-то еще и остался после честных придирчивых выбраковок по здоровью и психике, причем с хорошей анатомией. Потому-то и нужно максимально расширять плембазу.
  Ответить с цитированием
За этот пост Прасковья поблагодарили:
Удалить:
Maxima (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 15:08   #852
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Я считаю, что две трети меньше целого, а ты считаешь, что больше?! Надеюсь, это и есть источник расхождения наших взглядов на предмет обсуждения. Давай немного подучим арифметику.
Вот ить... какая незадача...

Мне за последнее время на русе посоветовали сначала получить знания хотя бы элементарно-базовые по генетике окрасов, там же - посвящать больше времени изучению родословных, потом - поправить мою воспитанность в целом, теперь - подтянуть арифметику.

Даже и не знаю, за что из предложенного взяться для начала?))) Столько преложений совершенствования меня разом я не получала с момента выбора - куда пойти учиться после школы)))))))))))))))))))))))))))))

Хорошо, что у меня ЧЮ в достаточной мере развито, чесслово))))
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Duchess (30.09.2013)
Старый 29.09.2013, 15:12   #853
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Magic Mist, Настя, я прошу тебя с арифметикой разобраться по конкретному вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:18   #854
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Что меньше, Настя, две трети или один?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:25   #855
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Magic Mist, Настя, я прошу тебя с арифметикой разобраться по конкретному вопросу.
ОК.
Запросто.

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
В случае с коричневым геном все проще.
Допутим, есть два гетерозиготных по рыжему окрасу производителя
Bb + Bb
Концентрация коричневого гена здесь 50%.
При вязке этих собак получаются генотипы
BB (25%), Bb(50%) и bb (25%).
Последний генотип (bb - нежелательный) уходит на "диван.".
Какая концентрация коричневого гена остается? 33,3 %. То есть суммарное количество коричневого гена на всех потомков, которые остаются в разведении, не половина, а уже одна треть, и появляются собаки, свободные от коричневого гена. В следующем поколении при вязке гетерозигот происходит то же самое. Итак через некоторое время коричневого гена в породе становится все меньше и меньше.
По моему мнению подобный способ - "игнорирование уже изобретенного велосипеда" - нерационален и странен по факту.

Думаю, что сделав тест и получив результат Bb несравнимо проще повязать с ВВ собакой, получив половину Вb + половину ВВ. Носителей первого поколения вязать с не носителями - и снова результат аналогичный.

Таким образом от собаки носителя можно получить второе поколение в виде 75% ВВ и 25% Bb. А если пристальнее посмотреть на потомство с результатом Bb (не все же поди идеальные брид собаки получатся - или как бэ все иднеальные и на племя 100%?...), то и вовсе можнно частоту рецессива убрать на нет в двух трех поколениях.

А не в десяти и более поколениях - как предложено в процитированном варианте. Сколько собак Bbee будет отбраковано "на диван" прежде чем гетерозиготность снизится до ничтожной?
Да и зачем выяснять на практике то, что можно узнать за пару недель, неужели проще (дешевле) рисковать получить в пометах (- в окрасе в след. поколениях) окрас Bbee, чем сделать тест на окрас собакам - вероятным носителям?

Вот такая у меня арифметика.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием

Ответ

Метки
щенки той пуделя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot