Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 16.04.2014, 13:36   #226
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

МНС, понятно.

я просто таких "умников"
Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
некоторые наши заводчики на основе наличия отрицательного теста ПРА: "Мы разводим только ЗДОРОВЫХ собак!". При этом все остальные качества остаются в тени....
как-то не замечала, чесслово.
Даже и в голову не идёт - как можно такое заявлять на основании двух тестов ПРА-А.

По мне, так наоборот - не вижу никакого криминала использовать в разведении собаку с ПРА - "НЕ А", если вторая собака в паре будет обязательно с А и потомство в последствии так же будет тестированно да и линия потом будет продолжена с умом. Есть неоднократные примеры того, как заводчики смогли постепенно уйти от результатов В и С и при этом ухитрились не потерять уникальные племенные линии, интересные ценные крови.

Потому я и считаю, очень важно сейчас сделать те гентесты на здоровье, что достаточно доступны и актуальны. Так можно хотя бы с одной проблемой разобраться - гарантированно. Это не значит, что кроме ПРА уже и думать не о чём, но это позволит хотя бы на ПРА уже - не особо заморачиваться при подборе пар.

Мне кажется, это было бы очень большое дело - протестировать поголовье на достоверно диагностируемое заболевание, которое в породе имеет довольно обширное распространение.

зы... ой, сам тест-то не прикрепился...
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (16.04.2014), K'Iraida (16.04.2014), Toy Art (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 14:28   #227
Mona вне форума
Mona
Кандидат
 
Аватар для Mona
 
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Прибайкалье
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 77
Получено благодарностей: 58 в 24 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Мне кажется, это было бы очень большое дело - протестировать поголовье на достоверно диагностируемое заболевание, которое в породе имеет довольно обширное распространение.
А на какие конкретно еще заболевания ты считаешь нужно тестировать мелких пуделей? Что ещё кроме коленок и PRA "затаилось" в породе и "обширно распространено"?
_______________________________________
Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 14:54   #228
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Mona, я предлагаю для начала сделать тесты на ПРА.

ПРА достаточно обширно распространено в нашей породе - многие линии, не являющиеся родственными на очень много колен в глубину несут это заболевание.

Я не являюсь специалистом медицины - потому не смогу достаточно квалифицированно ответить на данный вопрос.

ПРА и смещение коленной чашечки (так же как - хоть и намного реже - Пертес) у мелких пуделей встречаются относительно часто. На Пертес теоритически можно делать снимки, но я не в курсе насколько адекватны реальному положению выдаваемые в РКФ сертификаты по ТБС.

Сама лично видела снимки юной (около года на тот момент) собаки с очень плохим состоянием ТБС с одной стороны. Собака начала заметно подволакивать одну ногу (весьма специфическим образом), решили сделать снимок... Ну и сделали.

Та собака была приобретена как шоу и брид, позиционировалась как той. К чести владелицы отмечу - не смотря на набранного ГрандЧемпиона (подволакивала ногу и в ринге - но эксперты не обращали внимания) собака не была использована для разведения.

Видела подобный движения у совершенно неродственной собаки другого окраса, но - как понимаете - снимков мне той собаки никто не показывал. Позже мне рассказали, что от той собаки есть щенок "с Пертесом", причём у меня нет оснований подозревать источник информации в желании простого очернения.

Так же мне известно о проблемах с ТБС у представителя ещё одной, тоже совершенно неродственной вышеупомянутым собакам линии. Во всех трех случаях собак позиционировались как тои или имели "сильно тойское" происхождение.

Но, при требовании РКФ снимков исключительно полноаркозных не думаю, что многие захотят делать такие снимки. Я вот точно не хотела бы давать наркоз в нашем ветинституте или в той частной клинике, где есть рентген. Не доверю я им своих животных. А рентген у нас в Омске можно собаке сделать только в этих двух местах.

Да и вообще я против необснованного применения наркоза, ладно когда надо реальную необходимую операцю произвести. Разрешат снимки при просто фиксировании - буду делать, не разрешат - отложу в долгий ящик.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (16.04.2014), K'Iraida (16.04.2014), Mona (16.04.2014), Toy Art (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 14:59   #229
K'Iraida вне форума
K'Iraida
Гуру
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 941
Сказал(а) спасибо: 2 593
Получено благодарностей: 2 578 в 459 постах
По умолчанию

Я тоже Настя как-то не слышала, что кто-то считает здоровье только по одному тесту.
В настоящее время носителей ПРА (того самого, наиболее часто встречающегося типа) очень просто определить и так не дорого… не то, что было 10 лет назад. Я не понимаю зачем рисковать, когда слышу о вязках не тестированных собак, особенно если мне известно сколько в их родословных стоит носителей этой ПРА.

К сожалению, решить все остальные, озвученные МНС, проблемы значительно сложнее и все знают почему. Информацию часто добываешь по слухам. А тесты по ним ещё не разработаны.
А наши ШОУ: с крашенными носами, правлеными хвостами и супер косметикой, когда из 3-х перьев делаем белого медведя( про шиньоны молчу уже)….Где уж там разглядеть проблемы пищеварения. Вот, когда нечаянно столкнёшься… и то не каждый сразу может сделать правильные выводы по единичному случаю. А вот высказать свои сомнения вслух- вообще опасно для жизни.

Носителей ПРА ещё очень много в породе. И лучше не рисковать, какой бы здоровой собака не казалась.
_______________________________________
http://www.mojaotrada.com
питомник "Moja Otrada"
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили K'Iraida за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (16.04.2014), Kenia1976 (16.04.2014), Magic Mist (16.04.2014), Mona (16.04.2014), МНС (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 15:36   #230
Mona вне форума
Mona
Кандидат
 
Аватар для Mona
 
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Прибайкалье
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 77
Получено благодарностей: 58 в 24 постах
По умолчанию

Magic Mist, K'Iraida, так это всё понятно, просто раз зашел разговор, хотелось бы узнать действительно-ли что-то ещё, кроме вышеперечисленного - распространено в породе, без "явок и паролей".
_______________________________________
Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:39   #231
Mona вне форума
Mona
Кандидат
 
Аватар для Mona
 
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Прибайкалье
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 77
Получено благодарностей: 58 в 24 постах
По умолчанию

Я вообще считаю пуделя одной из самых здоровых пород и в плане пищеварения тоже. И все "страшилки" меня просто реально озадачивают.
_______________________________________
Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 18:07   #232
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
ПРА и смещение коленной чашечки (так же как - хоть и намного реже - Пертес) у мелких пуделей встречаются относительно часто.
Единственный случай "вывалившихся коленок" "воочию" наблюдала не у мелкого, а у малого пуделя.
Случай был очень тяжёлый, ни на выставки,, ни в разведение собака так и не попала...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 19:04   #233
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Проблемы с коленками наблюдались в свое время у белых тоев и карликов, было совершенно понятно, откуда они тянутся. Сейчас в обозримом окружении я таких белых собак не вижу. А у абрикосовых такое известно.
Меня волнуют зубы. Уж очень рано у всех стали образовываться камни и терять собаки зубы стали тоже заметно раньше.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (16.04.2014), Kenia1976 (16.04.2014), Magic Mist (17.04.2014), telya (17.04.2014), Toy Art (16.04.2014), Татьяна Шершова (30.04.2014)
Старый 16.04.2014, 19:20   #234
K'Iraida вне форума
K'Iraida
Гуру
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 941
Сказал(а) спасибо: 2 593
Получено благодарностей: 2 578 в 459 постах
По умолчанию

Да и меня, МНС, эта проблема с зубами очень волнует. Интересно: у кого какие мысли по этому вопросу есть?
_______________________________________
http://www.mojaotrada.com
питомник "Moja Otrada"
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 19:44   #235
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Меня волнуют зубы. Уж очень рано у всех стали образовываться камни и терять собаки зубы стали тоже заметно раньше.
По моим наблюдениям, у собак, сидящих на натуралке, зубной камень образуется не так часто и не с такой бешеной скоростью, как у собак, сидящих на сушке.

Замечая труднорастворимый жирный налёт на пакетах из-под корма,
я задумалась - а не может этот налёт, оставаясь на зубах собак, провоцировать ускоренное развитие зубного камня?
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (17.04.2014)
Старый 16.04.2014, 20:28   #236
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Когда я в конце 80-х -начале 90-х ездила судьей на выставки в другие города, то иногда в некоторых городах отмечла очень плохие зубы у собак разных пород. Обячно это объясняли качеством воды. Если это так, то значит в Москве очень плохая вода. Насчет сухого корма я не уверена. На сухой корм мы перешли в конце 90-х, но однако наши собаки рождения конца 90-х уходили практически со всеми зубами, и сравнительно малым количеством камня. У нашего Ромы в 14 лет все зубы на месте. Теперь же камень начинает образовываться практически сразу после смены зубов. И у собак 5-6 лет сплошь и рядом уже не хватает зубов.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
K'Iraida (16.04.2014), Toy Art (16.04.2014), ДЖОЛЛИ (16.04.2014), Татьяна Шершова (30.04.2014)
Старый 16.04.2014, 20:53   #237
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

K'Iraida, я уже писала когда-то, что видела у тоев такую особенность..... когда собака теряет зубы сначала, а потом у неё начинает рассасываться кость нижней челюсти.
Выглядит это в последствии как сильный недокус, сморщенная кожа на остатке челюсти, язык свисает вниз....
Что это, почему? Не понятно....
Задавались вопросы ветеринарам, правда не предметно а в общем, так сказать, тоя же у меня нет - такое ощущение, что врачи сами путают причину и следствие.
Они говорят что вот, зубы выпадают, корня нет в кости, нагрузки нет на кость - из-за этого кость начинает рассасываться. До полного, так сказать, исчезновения (иногда).
Но примеры на собаках, которым удалили зуб (и не один) по какой то причине, а кость никуда не рассасывается - опровергают это!
Лично я считаю наоборот - видимо есть какой то фактор уже, генетический ли, гормональный, пищевой..... не знаю в общем. Но сначала плотность кости уменьшается, либо корни рассасываются, либо и то и другое вместе - от того и начинают сыпаться зубы. А кость так и продолжает слабеть, уменьшается плотность костной ткани, у кого поменьше - у того не заметно визуально, а у кого побольше - у той собаки глазами мы уже замечаем, что челюсть укорачивается.......
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (17.04.2014)
Старый 16.04.2014, 21:22   #238
K'Iraida вне форума
K'Iraida
Гуру
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1 941
Сказал(а) спасибо: 2 593
Получено благодарностей: 2 578 в 459 постах
По умолчанию

Aikenka, до рассасывания челюсти , пока дело не доходит. Про такую проблему в йорках я слышала, но в той пуделях пока нет. А вот борьба с зубным камнем стала сильно напрягать. И чаще как раз страдают резцы верхней челюсти. И если раньше первые проблемы начинались около 8 лет, то теперь идёт оголение центральных резцов часто и в 5-6 лет.
Toy Art, я не могу грешить на сухой корм (у меня к нему другие претензии), потому что кормлю натуралкой, а вот на воду, как пишет МНС, вполне можно подумать.
_______________________________________
http://www.mojaotrada.com
питомник "Moja Otrada"


Последний раз редактировалось K'Iraida; 16.04.2014 в 21:26.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили K'Iraida за этот полезный пост:
Удалить:
Kenia1976 (16.04.2014), Toy Art (16.04.2014), МНС (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 21:31   #239
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
K'Iraida, я уже писала когда-то, что видела у тоев такую особенность..... когда собака теряет зубы сначала, а потом у неё начинает рассасываться кость нижней челюсти.
Выглядит это в последствии как сильный недокус, сморщенная кожа на остатке челюсти, язык свисает вниз....
Я такое видела, но относила за счет травмы.
  Ответить с цитированием
За этот пост МНС поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (16.04.2014)
Старый 16.04.2014, 21:51   #240
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

МНС, K'Iraida, я видела своими глазами именно на той пуделях, 25 см ростом.
Причём никакого сомнения, что в молодости у собак всё было в порядке - это были собаки шоу-класса, с титулами....

Когда увидела впервые, спросила - что это, травма?! Уродилось такое?! Нет ,сказали. Вот так бывает......
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (16.04.2014), K'Iraida (16.04.2014), Magic Mist (17.04.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot