Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.01.2006, 22:35   #1
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию Откровения судьи!

Сегодня вспомнила,как недавно срди собаководов разгорелся нешуточный спор! Спор вышел из откровений одного судьи(имени называть небуду, пуделей не судит и думаю никогда небудет). В компании зашел разговор о Бест ин Шоу и побеждающих их собаках. Кто то сказал, что зачастую побеждают собаки не с выдающимися породными качествами а наиболее показушные... На что судья, прибывающий в кампании, сказал, что лично он выбирая из двух лучших и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИХ представителей породы, выберет того, кто потом в группе будет более показушным! Хотя по породности конечно проигравший лучше. Что среди судей существует своего рода игра "Выбранная мной собака выйграла Бест Ин Шоу"!
Что вы думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:03   #2
лекси вне форума
лекси
Советник
 
Аватар для лекси
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Я полностью согласна. Бест он и есть бест - это своего рода чисто показушное шоу. И когда придется судить мне я тоже среди классных собак для беста выберу более показушного.
Вы обаратите внимание как отличается судейство в ринге (это серьезная работа), и как судят Бесты (особенно это заметно на интерэкспертизе) сразу видно большую разницу (эксперт наслаждается таким судейством). Я уже много лет наблюдаю за судейством многих экспертов и заметила данные факты.
_______________________________________
http://www.leggero-danzatori.narod.ru"
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:09   #3
Крошка вне форума
Крошка
Кандидат
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Крым
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 423
Получено благодарностей: 327 в 134 постах
По умолчанию

А что такое показушная собака? Более темпераментная, лучше подготовленная, с лучшими движениями? Если так, то для многих экспертов кураж очень важен в собаке, а для некоторых это качество стоит на одном из первых мест при оценке. Возможно они не так уж неправы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:09   #4
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Rococo, конечно. Очень многие эксперты говорят : Шоу -это ШОУ, а не Монопородная выставка. И нередко Лучшей в породе становится не лучшая по экстерьеру собака, а лучшая по показу.
Хи-хи... Для кого-то это новость? ;)

(Не говоря о том, что в породе по-настоящему мало кто разбирается из оллраундеров...)

Юль, я тебе много чего на эту тему рассказать могу... тока живьем... Это не секрет, но писать все это сидеть нет никаких сил и времени...))))) Делать победителей Бэстов и разных конкурсов - эт, собственно, мое увлечение на данный момент)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:09   #5
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Мне чесно сказать все равно... Но сам факт. Судья должен, по идее, выбирать в ринге не победителя Бест ин Шоу а ЛУЧШЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОРОДЫ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:11   #6
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Крошка, в правильном направлении мыслишь. ;)
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:12   #7
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Показушность, это не каждому дано, это талант собачий. А учитывая, что на бест выходят лучшие представители пород, то будут выбирать из показушных. Я очень люблю таких собак.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:13   #8
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Rococo, если бы разбирались в породе - то и выбирали бы лучших))))))))))))

Вика добавил(а) [date]1138133702[/date]:
Anita_N, я тоже очень люблю показушных. Но показушными не только рождаются - такими собак можно сделать.
:)
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:18   #9
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Да, показушность- это здорово, мне тоже нравится, но если эта показушная по экстерьеру немного хуже оставшегося Лучшим прот. пола? А иногда у пуделей бывает, что движения, которые по стандарту запрещены(летящие), ооочень нравятся на Бесте...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:23   #10
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

ja tozhe s4itaju 4to na Best in Show idjet bol'she show, nu po kraine mere v pudeljah, mne kazhetsja pokazushnost' i kurazhnost' prosto dolzhna byt', ved' po edi eto dolzhno byt' zalozheno v harakter ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 23:34   #11
Крошка вне форума
Крошка
Кандидат
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Крым
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 423
Получено благодарностей: 327 в 134 постах
По умолчанию

Мне кажется, что темперамент, тоже очень важная часть породности пуделя. Так что это одно достоинство против другого. Просто, кто что считает более важным. Для шоу кураж все-таки, наверно, более важен, чем что-то другое.
Но кроме этого, показушный пудель - это все-таки, наверно, более гармоничный пудель.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 00:00   #12
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Ой, Вика, здесь позвольте с Вами не согласиться. Конечно, очень многому собаку можно научить, но природной показушности невозможно. Сделанная и природная будут отличаться. Природная по собственной воле, ей это удовольствие доставляет, у нее глаз горит, а сделанная работает. Особенно меня умиляют такие щенки, они показушны с рождения, берешь трехмесячную кроху и она несет себя весело и гордо, получая от этого большое удовольствие. Это, мне кажеться, еще большой показатель прекрасной психики собаки. К сожалениею, по настоящему показушные собаки не так часто рождаются, да еще в комплексе с отличным экстерьером, движениями, полнозубостью, шоу-шерстью и т.д. Может быть поэтому, эксперты и выделяют таких собак.
Только давайте не будем сориться сейчас на этой почве.
Я вас всех очень люблю!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 02:45   #13
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Anita_N, ой, ну разве мы ссоримся? Ну Вы чтооо....

Вот. А давайте на эту тему как раз и поговорим - о показушности. Я утверждаю, что сделать показушную собаку можно из среднестатистической. Не спокойной и вялой, конечно, а просто обычного в меру веселого пуделя. :)

Нет-нет-нет, я говорю совсем не о той собаке, которая выходит в ринг и "работает"! Я такое не очень люблю. Я люблю, когда собака вылетает в ринг с горящими глазами, готова облизать весь мир и виляет хвостом от счастья, что она вот здесь, вот сейчас, вот так здорово тусуется!
Собаки с таким поведением бывают и от рождения. Но, как правило, они и по жизни такие же бешено-активные, а это не всякому хозяину по душе.
Если взять обычную, как я писала выше - в меру веселую, уравновешенную собаку, то весьма несложно, просто терпеливо и аккуратно, четко осознавая, что делаете, а главное - понимая собачью психику - всего-то навсего научить ее тому, что выставки - это СУПЕР, класс, потрясающее событие в жизни! А лучше пробежки в ринге не найти развлечения!
И тогда собака, лениво валяющаяся дома на диване, на ринге превратится в куражную, счастливую псину.

Ведь что такое показушность?
Это всего-навсего бурный темперамент. Научите собаку показывать его в определенном месте и в определенное время и, как говорится, золотой ключик у вас в кармане.

У каждой собаки есть нужные нам качества. У одной - больше, у другой - меньше. Но и там, где меньше - они все-таки есть. Дело дрессировщика - вытащить их на свет Божий.
:)
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 10:00   #14
Люба вне форума
Люба
Профессор
 
Аватар для Люба
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 956
Сказал(а) спасибо: 11
Получено благодарностей: 113 в 48 постах
По умолчанию

Вика! А как быть с такой ситуацией, когда куража и темперамента просто через край? Это как раз мой случай. Приходится перед рингом 2 часа по окрестностям мотаться, чтобы собака пар выпустила. Иначе судья рискует быть зализанным насмерть, а вместо рыси все увидят аллюр бешенной кенгуру.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 10:03   #15
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Люба
Вика! А как быть с такой ситуацией, когда куража и темперамента просто через край? Это как раз мой случай. Приходится перед рингом 2 часа по окрестностям мотаться, чтобы собака пар выпустила. Иначе судья рискует быть зализанным насмерть, а вместо рыси все увидят аллюр бешенной кенгуру.
какая у вас ринговка ? у меня Даня такои, а вот цепо4ка тоненькая и как только я 4увствую 4то его сеи4ас понесйет, я 4уто4ку его придушиваю и он вспоминайет 4то он собсенно на ринге

Rococo видела со стороны не раз :)
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot