Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 17.01.2014, 15:34   #76
Sivka вне форума
Sivka
Гуру
 
Аватар для Sivka
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Fort Worth, TX
Сообщений: 2 224
Сказал(а) спасибо: 181
Получено благодарностей: 1 405 в 334 постах
Отправить сообщение для Sivka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Хороший разговор! После прочитанных интервью в Пудель-ревю я удивилась, как много заводчиков пользуются словом "тип". А что такое тип?
Сабелла сказал, что "тип" это самое заезженное и изнасилованное слово в кинологии, смысл которого давно утерян
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Sivka за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (17.01.2014), oley (17.01.2014), Tamara (17.01.2014), Toy Art (17.01.2014), Алиса (19.01.2014), ариша (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:06   #77
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Сабелла сказал, что "тип" это самое заезженное и изнасилованное слово в кинологии, смысл которого ДАВНО утерян
Вот и для меня ДАВНО, лет 25 назад можно было говорить о скандинавском или американском типе собак. По-этому мне и не понятно, что именно заводчики сейчас подразумевают под словом "тип"?
  Ответить с цитированием
За этот пост Rococo поблагодарили:
Удалить:
Tamara (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:11   #78
Roza вне форума
Roza
Гуру
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: С рождения Ленинград - Cанкт-Петербург.
Сообщений: 7 920
Сказал(а) спасибо: 4 239
Получено благодарностей: 4 309 в 1 556 постах
Отправить сообщение для Roza с помощью Skype™
По умолчанию

Sivka, таких слов много, значение которых каждый представляет сообразно своему уровню знаний, мировоззрения , воспитания в целом, "менталитета"))) (Специально употребила затасканное модное словечко).
Чего только стоит обычно значительно-задумчиво произносимое экспертом загадочное слово "породный (ая)", с которого начинаются почти все описания на выставке)).
Откуда такое единение? Понимаю, что в описании идут от общего к частному, но можно ведь и другие слова употребить для выражения общего впечатления...)))
_______________________________________
www.severnaya-roza.ru
info@severnaya-roza.ru
скайп irina.fedotova50
питомник "Северная Роза"

"Если бы молодость знала, если бы старость могла".
(Народная мудрость).
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Roza за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (17.01.2014), Rococo (17.01.2014), Алиса (19.01.2014), хризантема (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:12   #79
Rococo вне форума
Rococo
Гуру
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 12 129
Сказал(а) спасибо: 647
Получено благодарностей: 1 594 в 538 постах
По умолчанию

Да! Породная, хорошего типа....
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:38   #80
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Да! Породная, хорошего типа....
Как правило.:))

Но,...недавнее описание (эксп. немцем) одной нашей юниорочки начиналось с фразы: "Великолепный тип и р-р...."
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:51   #81
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rococo Посмотреть сообщение
Хороший разговор! После прочитанных интервью в Пудель-ревю я удивилась, как много заводчиков пользуются словом "тип". А что такое тип? Наибольшая или наименьшая удалённость или приближённость стандарту.

Совершенно точно .
Тип - это совокупность породных признаков, [совокупность] бывает желательной ( близкой к стандарту породы), нежелательной ( удаленной от стандарта).
Цитата:
Сообщение от TAIL Посмотреть сообщение
Как правило.:))

Но,...недавнее описание (эксп. немцем) одной нашей юниорочки начиналось с фразы: "Великолепный тип и р-р...."

Выражение "Великолепный тип" - определяет степень приближения (совокупности породных признаков ) к стандарту породы.

Бывает, что используется судьями и " Исключительно породный [тип]", нам всем понятна степень приближения к стандарту породы подобной собаки.

P.S. Определение породного типа постоянно варьируется в зависимости от видимости этого типа породниками на данном этапе времени и частенько от субьективного восприятия породы отдельными породниками.


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 17.01.2014 в 17:02.
  Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (17.01.2014), L.S. (17.01.2014), Magic Mist (18.01.2014), Ninsanna (17.01.2014), TAIL (17.01.2014), Алиса (19.01.2014), мон ренессанс (17.01.2014), Наталья Колесникова (17.01.2014), Татьяна Шершова (18.01.2014), хризантема (17.01.2014), Юлия Корж (17.01.2014), Юта (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 17:57   #82
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Ерусалимский Е. Л. Экстерьер собаки и его оценка

http://lib2.podelise.ru/docs/33925/i...6.html?page=13

"Под ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПОРОДНЫМ ТИПОМ понимают совокупность приоритетов, которые определяют главную «идею» породы в ее экстерьерном и поведенческом плане...."
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)


Последний раз редактировалось TAIL; 18.01.2014 в 18:59.
  Ответить с цитированием
За этот пост TAIL поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 18:00   #83
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roza Посмотреть сообщение
Чего только стоит обычно значительно-задумчиво произносимое экспертом загадочное слово "породный (ая)", с которого начинаются почти все описания на выставке)).
Ничего загадочного. Породность - вполне терминологическая категория. Означает степени приближения особей к умозрительному идеалу - стандарту породы. Есть ещё и ушедшие из лексикона экспертов (отечественных) забытые выражения "типичный, недостаточно типичный, простой " etc.
Много раз приходилось слышать выражение "породистая собака" в применении к выдающимся от породы экземплярам. А между тем, породность и породистость - понятия хоть и сопрягающиеся, но вполне разные. Породистая собака - это просто чистокровная собака (не метис).
Вот тут неплохая статья: http://coordinator-ua.org/statiya/2012_vnesh_porodnost/
ЗЫ: понимаю, что участники беседы это и без меня знают, но ведь и новички читают...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (17.01.2014), L.S. (17.01.2014), Magic Mist (18.01.2014), Ninsanna (17.01.2014), Ирина Москва (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 19:20   #84
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Есть ещё и ушедшие из лексикона экспертов (отечественных) забытые выражения "типичный, недостаточно типичный, простой " etc.
"У нашей Алёны Ивановны лицо типическое-типическое" (c) Чародеи
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Tamara (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 20:00   #85
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Вопрос от "не-гуру" уважаемым форумчанам. Выше приведена прекрасная на мой взгляд цитата, что под типом понимают главную ""идею" породы в экстерьерном и поведенческом плане". Меня в обсуждении типа всегда интересовала именно эта поведенческая составляющая. Потому что для меня лично пудель это не только углы, линии, шерсть и т.д., но еще и охотник, охранник, компаньон в любых видах активного отдыха - от походов до байдарок, умный, с чувством юмора, член семьи. Для меня лично селекция по этим признакам даже важнее, чем внешние качества, в некотором плане. Не должна ли умственная составляющая учитываться в обсуждении типа любого окраса? Понятно, что это сложновыполнимо, ибо оценить IQ множества собак лично невозможно. Но меня, как любителя породы и бывшего и будущего пуделевладельца этот вопрос очень волнует. Мне бы лично хотелось, чтобы на выставках по возможности исследовались и рабочие качества породы. Чтобы о них радели те, кто целенаправленно занимается селекцией.

Высказываюсь исключительно как любитель. Представитель среднестатистической массы хозяев большого пуделя. Просто очень интересно мнение людей, много лет занимающихся породой.

Ловлю помидоры на салат, если что!


Последний раз редактировалось anagori; 17.01.2014 в 20:16.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (18.01.2014), oley (18.01.2014), Алиса (19.01.2014)
Старый 17.01.2014, 20:22   #86
Lika-MV вне форума
Lika-MV
Гуру
 
Аватар для Lika-MV
 
Регистрация: 28.10.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 5 897
Сказал(а) спасибо: 6 370
Получено благодарностей: 8 758 в 2 812 постах
Отправить сообщение для Lika-MV с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anagori Посмотреть сообщение
Мне бы лично хотелось, чтобы на выставках по возможности исследовались и рабочие качества породы. Чтобы о них радели те, кто целенаправленно занимается селекцией.
На выставках не исследуются рабочие качества пород, для этого существуют отдельные соревнования и состязания. На выставках оцениваются экстерьерные качества и темперамент. Для собак, имеющих рабочие дипломы, существует особый рабочий класс. Для декоративных пород рабочего класса не предусмотрено, и вовсе не теми людьми, которые целенаправленно занимаются селекцией Если же вам хочется развивать рабочие качества вашей собаки, то вам никто не мешает посещать аджилити, курсинг, общий курс дрессировки и т.д., получать дипломы и демонстрировать их всем желающим. Не поняла только, почему пудель воспринимается вами как охранник, сами за себя постоять не можете?
_______________________________________
PRO PERFECTIO POTEST NISI CERTAVER - К СОВЕРШЕНСТВУ МОЖНО ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ
Питомник малых пуделей "Из Мимолётного Видения"
http://poodles.name/
e-mail: lika-mv@list.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Lika-MV поблагодарили:
Удалить:
Юлия Корж (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 21:44   #87
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anagori Посмотреть сообщение
охранник
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:53   #88
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Из пуделя охранник и защитник как из пони скакун...вроде тоже лошадь...но....Интересно почему людям не достаточно веселой, не агрессивной собаки предназначенной для дружбы,совместных занятиях спортом,игр с детьми...с полностью атрофированным чувством агрессии к человеку и себе подобным....
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:58   #89
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sivka Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rococo
Хороший разговор! После прочитанных интервью в Пудель-ревю я удивилась, как много заводчиков пользуются словом "тип". А что такое тип?
Сабелла сказал, что "тип" это самое заезженное и изнасилованное слово в кинологии, смысл которого давно утерян
...ещё одно словечко из той же "категории" : "компактный" - озвучено чуть ли не в каждом третьем-пятом описании...
При этом однажды почитала на одном интеллектуальном форуме дискуссию о том,- что же собственно "скрывается" за этим понятием, - занимательнейшее чтиво вышло...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 21:59   #90
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Lika-MV, про выставки - это так, обывательское воздыхание по поводу соединить в одно шоу внешней красоты и ума и способностей породы. Выставки люблю и периодически посещаю, но мне лично не хватает именно демонстрации мощи интеллекта породы. Понимаю, что порода считается в современном мире декоративной, но просто опять же по-обывательски обидно, что в понятие тип получается входит исключительно экстерьер. Хотя сама порода пудель как собака представляет из себя неизмеримо больше.

И живу я, как обыватель, не только и не столько с экстерьером (который тем не менее тоже важен), но с самой пуделиной личностью. И защитить я себя, конечно, могу, но было несколько случаев в жизни, опасных ситуаций для меня, когда я хоть и встала грудью на защиту собаки в первую очередь, а не себя, и никогда бы не позволила, чтобы с ним что-то случилось, пока я могу его защищать, мне было приятно, что он не то что не струсил, а рвался защищать меня, так же как я его. Один раз нам обоим досталось. И меня радовало, что он был со мной единым целым во всем - не только радовал глаз, но и был достойным другом, с восхищающими чертами характера. Был бы он бультерьером - я бы так же в случае опасности кинулась защищать и защищаться с ним наравне, но эта порода не подходит мне по другим критериям. Это я к тому, что агрессивной свою собаку не растила ни в коем разе, и защитные качества целенаправленно не развивала, но в жизни все бывает, и трусость собаки меня бы расстроила. По-обывательски хотелось бы, чтобы типом считалось все в комплексе - внешность и "внутренность" - у черных, белых, коричневых, серебристых, красных и абрикосов.

На этом с удовольствием продолжу читать обсуждения экстерьера профессионалами. Просто не выдержала и вклинилась про "ноги, крылья... Главное - хвост!" раз уж помянули читающих новичков.


Последний раз редактировалось anagori; 17.01.2014 в 22:18.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (18.01.2014), Magic Mist (18.01.2014), na minutku (17.01.2014), Toy Art (17.01.2014), Алиса (19.01.2014), Шанс Бижу Чейз (17.01.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot