Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 29, средняя оценка - 3.97. Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 10:26   #331
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Синеглазка
[ ...Моё ИМХО, а за породой я наблюдаю почти 40 лет (первая собака Динка - 1975 год малая чёрная, выставочные - 1989-1992 год серебро).
...Или и дальше разводить палёвок, которых в СССР в ринги не допускали.
Согласна с Вашим постом в основном. Но вот тут Вы не правы и если Ваш стаж в породе около 40 лет, то Вы должны бы помнить "советский" стандарт большого пуделя (ДОСААФ, МинСельХоз) в котором палевый (светло-кремовый с черной или коричневой пигментацией) был перечислен как один из основных окрасов. Чемпионы, Лучшие производители и просто "класс Элита" среди собак этого окраса вовсе не редкость. Последний мне известный факт использования суки палевой к.п. и кобеля белого ч.п. в 1989 году. Получен шикарный помет ослепительно белых пуделей (белых от рождения) с черной пигментацией. Ну, а потом стандарт FCI и всё на этом...
Среди "отцов-основателей" столь почитаемого нами североамериканского поголовья больших пуделей есть знаменитости такого окраса (бежавшие из Европы из-за нового стандарта г-жи Жанкурт-Гальяни). В любом выпуске книги "The New Complete POODLE" Лидии Хопкинс и Мэкки Айрика вы найдете их историю и фото.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Toy Art
...Но я прекрасно понимаю и тех,кто не хочет в результате "новаций" потерять взлелеянное многими и многими годами нелегкого труда.
Я тоже пытаюсь Вас понять. Вашу горячность оправдать. Но не понимаю. Столько пород в стандарте которых есть строчка "Окрас любой"(в дисквалах м.б. альбинос и мерль иногда), существуют они вполне себе благополучно, ничего из породных признаков взлелеянных многими и многими годами нелегкого труда не теряется.

А в нашей дискуссии речь идет о первоначальных окрасах пра-пуделя появившихся после метизации одноцветных восточных брудастых собак с пегими к.ш. европейскими. Да, случилось это очень давно. Если о мелких говорить, то еще до н.э., у больших попозже - в 9-10 веке, когда их предки-пастухи пришли в Европу с унгарами.
И почему-то французскому гран-барбе пятнистость разрешена, а пуделю НЕТ-НЕТ-НЕТ!!!! И множеству других родственников присутствие белого в окрасе не мешает оставаться высокопородными экземплярами и выигрывать "европы-миры-крафты-вестминстеры".

Может быть, потому, что французы не претендуют на эти породы?

Тогда снова про барбе спрошу. Ведь французы его реконструировали после 2-й мировой войны при помощи всего-лишь нескольких собак сомнительного происхождения и чистокровных больших пуделей. Почему во время этой работы страстные любители барбе не отказались от пегости и крапа? Предположу, что им что-то другое было важнее окраса.

Может быть, и в породе пудель есть более важные проблемы куда стоит приложить многие годы нелегкого труда, опыт и знание, теперь уже наконец-то, доступной хитрой науки - генетики.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 10:53   #332
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ninsanna, ой, Нинсанна! Люблю Вас! Все просто и понятно и все точки расставлены ... ОБОЖАЮ!!!

JASMIN добавил(а) [date]1349510198[/date]:
Aikenka, есть они, есть белые .... не спорю ... у нас, среди больших, практически нет!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 11:11   #333
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Ninsanna,
Цитата:
Но вот тут Вы не правы
Спасибо! Я в то время больше служебными интересовалась (моя тогдашняя порода - рабочая колли, ныне вымершая как мамонт), пудели были для души. До 89 года пуделями с точки зрения выставок не интересовалась и видела их в основном на ДОСААФовских площадках
У нас в то время было мало стандартов, было хорошее поголовье крупных малых (чёрно-коричневые линии), серебра карликового и малого и карликов-тоев в основном чёрных и коричневых. Коричневые хорошо держали окрас (известные мне особи и в 15 лет были коричневыми лишь с небольшой сединой). имели неплохой корпус, роскошную шерсть, хорошую нервную систему, но старотипные круглоглазые головы.

Я сейчас пытаюсь понять роль различных меланинов в устойчивости организма. Известно, что они влияют на биохимию, усвоение ультрафиолета, в частности выработку вит Д, влияет на стрессоустойчивость, устойчивость к радиации, канцерогенным факторам и так далее. Свойства меланинов мультифакторные, они влияют на большинство процессов.

Скорее всего задачи эумеланинов и феомеланинов в организме несколько различны, они взаимодополняют друг друга.
И может статься, что получая абсолютно чистых с генетической точки зрения особей и с точки зрения чистоты окраса, мы получаем бомбу замедленного действия, лишая какие-то линии важных для жизни пигментов.

Лично я не против ни блю и антрациток. ни палевых, если они достойного экстерьера и хорошей нервной системы.

Теоретически можно вести линии бело-черно-серебристые отдельно, рыжие и чёрные отдельно. Но как это скажется на здоровье лет через 30.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Последний раз редактировалось ??????????; 06.10.2012 в 11:16.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 11:51   #334
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

JASMIN, если соболи в генотипе есть, значит они должны периодически рождаться.
Рождаются соболиные биверы?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 12:18   #335
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Синеглазка
...Теоретически можно вести линии бело-черно-серебристые отдельно, рыжие и чёрные отдельно. Но как это скажется на здоровье лет через 30.
Теоретически все можно. А практически на здоровье с чего бы это должно сказаться? Если, конечно, заводчики этот признак всегда будут ставить на первое место (или не дальше второго).


Но вот что точно - практически появятся две разные породы или два столь разных внутрипородных типа, что будет похоже на две разные породы (или 8 пород если считать по ростовым разновидностям).


Ой, забыла спросить. А коричневых куда деть? Они ведь везде мешают своим b да ещё осветлителями и шиншиллой которые не редки в этом окрасе. Вот кто партизан-то и подпольщик рецессивный! Коричневый окрас не случайно был не породным признаком тогда когда пегость вполне себе допускалась (первые немецкие тексты стандартов) у больших. Про мелких речи нет, у них сначала вообще только белый чистый окрас допускался.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 06.10.2012 в 12:24.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 13:04   #336
Антонина вне форума
Антонина
Гуру
 
Аватар для Антонина
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: от моря Карского до моря Чёрного))) ЯНАО-Крым, Россия
Сообщений: 2 599
Сказал(а) спасибо: 810
Получено благодарностей: 1 419 в 400 постах
Отправить сообщение для Антонина с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от JASMIN
Подруга,

И мои собаки - здоровы, красивы и успешно выставляются и я не считаю, что должна вести отбор в пользу только бело-черных, потому как - не несут за собой другого окраса пятна ни какого вреда породе, кроме окраса мерль ... но таковых у меня не имеется!
Мне нравится, как Вы пишите, про здоровье. У них все тесты есть? Я вот и с тестами не могу утверждать на всю страну, что мои собаки здоровы. Здоровье, оно такое. Сегодня есть, а завтра нет.
Про красоту не спорю - это вещь субъективная

Но одного не могу понять, ПОЧЕМУ у собак нестандартного окраса такая нестандартная стоимость?

Антонина добавил(а) [date]1349518292[/date]:

Ninsanna

Спасибо за Ваши посты. Огромное!!!
_______________________________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:00   #337
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
А коричневых куда деть? Они ведь везде мешают своим b да ещё осветлителями и шиншиллой которые не редки в этом окрасе. Вот кто партизан-то и подпольщик рецессивный! Коричневый окрас не случайно был не породным признаком тогда когда пегость вполне себе допускалась (первые немецкие тексты стандартов) у больших. Про мелких речи нет, у них сначала вообще только белый чистый окрас допускался.
А коричневых выделим в отдельную породу - браун .
Тогда с ростовыми разновидностями получим уже 12 пород, палевых отправим в отдельный окрас и будем получать белоснежных от арлекинов, потому что в животноводстве белым считается особь. которая изначально рождена с белым цветом шерсти, та, что перецветает считается или светло-серой или светло-палевой в зависимости от изначального цвета.

В общем...дурдом.

Хоть в ту сторону иди в поисках чистоты крови, в которую сторонники однотонных окрасов идут, хоть в другую, если историческую справедливость восстанавливать - уже и дядечка Адольф не потребуется - пуделисты люди эмоциональные.


Цитата:
Здоровье, оно такое. Сегодня есть, а завтра нет.
Здоровой считается особь. активная по породе, устойчивая к внешним факторам, в том числе погодным. инфекциям и инвазиям, прочим стрессам, доживающая в таком состоянии до лубокой, соответсвующей данному виду старости. Устойчивость она наследуется.

тесты могут лишь предположить будет ли данная особь устойчива к небольшому числу этих факторов.

узнать о здоровье потомства можно только поддерживая контакт с хозами этого потомства.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:46   #338
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Антонина


Но одного не могу понять, ПОЧЕМУ у собак нестандартного окраса такая нестандартная стоимость?

коммерческая жилка всегда поможет :))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:48   #339
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Синеглазка
... палевых отправим в отдельный окрас и будем получать белоснежных от арлекинов, потому что в животноводстве белым считается особь. которая изначально рождена с белым цветом шерсти, та, что перецветает считается или светло-серой или светло-палевой в зависимости от изначального цвета.

И как будем получать белоснежных..путем отбора на уменьшение темной пятнистости и....можем получить те же проблемы,что у далматинов...

А то,что в животноводстве...там нужна продукция...В том же норководстве(для примера):белоснежная норка с черными глазами-НЕ альбинос,называется ХЕДЛУНГ поголовно ГЛУХАЯ((((((.
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:49   #340
Mannique вне форума
Mannique
Гуру
 
Аватар для Mannique
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
Отправить сообщение для Mannique с помощью ICQ
По умолчанию

честно говоря, поняла из дискуссии одно - белых пуделей больше нет, в смысле все оказалось беж и белыми не рождаются ... остальное вообше не понятно на какую тему споры, стандарт он есть, с ног на голову его никто не поставит, "цветных" пуделей пуделями назовут еше не скоро
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 15:10   #341
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

А можно мне спросить? Часто слышу о старотипных пуделях. Где можно посмотреть о них информацию? Кто-то из пуделистов сказал мне, что мой ближе к старотипным собакам. Вот теперь и думаю, а какие старотипные?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 15:45   #342
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
поняла из дискуссии одно - белых пуделей больше нет, в смысле все оказалось беж
У меня чисто белый пудель
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 16:58   #343
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Шанс Бижу Чейз, все, срочно перехожу на Акану -)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 17:30   #344
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

vip_i
Цитата:
А можно мне спросить? Часто слышу о старотипных пуделях. Где можно посмотреть о них информацию? Кто-то из пуделистов сказал мне, что мой ближе к старотипным собакам. Вот теперь и думаю, а какие старотипные?
- посмотрите в теме "Архивы..." открытoй давно уже НинСанной:
http://www.rusforum.com/showthread.p...5&pagenumber=1

Шанс Бижу Чейз,
Цитата:
У меня чисто белый пудель
- сделайте калор-тест и увидите что... кремовый.. Да еще и со всякими другими аллелями
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 06.10.2012 в 18:54.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 18:12   #345
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати по ссылке, которую дала OZ
http://www.vetgen.com/ordertests.aspx?id=Poodle%20(Standard)
если заказать тест на окрас на все аллели сразу, то будет "оптовая" цена за весь пакет 155 долл США :)
А если делать каждый аллель отдельно, то каждый стоит по 55 долл.
Жаль, в комплект не входит тест на пятнистость, его если только отдельно заказывать (стоит 50 долл).
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot